Рассказы участников и теоретические аспекты

 


 

Сергей Адамович Ковалев:
"... Я распространял зловредный самиздат..."

Григорий Померанц:
О людях и идеях 1950-х — 1960-х. Беседы с Вячеславом Игруновым и Сергеем Митрохиным (конец 1980-х или начало 90-х)

Юрий Герчук:
Виды неподцензурного творчества. (Интервью А.Пятковскому. Часть 2. 24 июля 2009 г.)

Юрий Герчук:
Друг Семьи. (Интервью А.Пятковскому Часть 1. 24 июля 2009 г.)

Игорь Дашкевич о самиздате. Запись Елены Струковой, май 2007 г.:
"Мы как устойчивая организованная группа прекратили свое существование в 1981 году..."

Рассказывает член Московской хельсинской группы Вячеслав Бахмин:
О роли Самиздата в судьбе человека

Юлий Ким, поэт, бард:
«…осенью 68-го года я стал свободным художником…»

Правозащитник, журналист Андрей Миронов::
«В конце концов, они решили, что я – шпион»

Анатолий Катчук, 7 октября 2005 г. Одесса::
"И вот еду я к Вячеку и везу эти свежеиспеченные большие пакеты фотокопий..."

Рассказывает Президент Информационно-иcследовательского центра “Панорама” ВЛАДИМИР ПРИБЫЛОВСКИЙ::
Инакомыслящая жизнь в эпоху заката развитого социализма. Москва, 1970-1980-е

Рассказывает художник АЛЕКСАНДР ТУМАНОВ:
"...Приходили из министерства культуры две какие-то бабки (одна - Григорьева, фамилию другой не помню) - совершено омерзительные цензоры, у которых из авосек торчали у кого батон колбасы, у кого - хвосты замороженной рыбы..."

Вячеслав Игрунов, 2004:
"...Для меня «Хроника текущих событий» была важнее, чем любой телевизор сегодня. Это было все: это канал в мир, мир, в котором я живу..."

Петр Старчик, автор и исполнитель песен. 23 декабря 2005 г.:
О том, как бороться с советской властью при помощи поездов, крысоловки и игрушечной типографии

Павел Литвинов, 18 июля 2008. "Новая газета":
"...неожиданно меня присудили к пяти годам ссылки вместо лагеря, хотя я ожидал много лет лагеря. Был такой приятный сюрприз"

Вячеслав Игрунов, 1992 г.:
"...СССР даже в период самого сурового тоталитаризма не был страной единственной идеологии. Однако разные периоды истории отличаются друг от друга как характером плюрализма, так и его развитием..."

Леонид Седов:
"...Кроме упоминавшейся машинистки (Сары Борисовны Шапиро) я относил какие-то вещи для тиражирования Владимиру Сквирскому - впоследствии политзаключённому. У него целый цех был! Как к нему не придёшь, у него всегда сидят четыре девочки и на четырёх машинках что-то отстукивают..."

Борис Вайль:
"...Рассказывают, что у Паустовского переплетённый самиздат стоял дома на полках - открыто, том за томом, и его гость мог взять эти книги почитать. Наверное, такие люди, получившие уже официальное признание, могли и не бояться самиздата..."

Александр Даниэль:
"...самиздат - это специфический способ бытования общественно значимых неподцензурных текстов, состоящий в том, что их тиражирование происходит вне авторского контроля, в процессе их распространения в читательской среде. Автор может лишь «запустить текст в самиздат», дальнейшее не в его власти..."

Виктория Вольпина:
"Моё первое знакомство с самиздатом относится к периоду после смерти Сталина. Моя соседка по коммуналке Мария Ивановна Писарева - бесстужевка, профессор биологии - дала мне прочесть художественный машинописный текст..."

Людмила Алексеева:
"...Помните, Галич пел: ««Эрика» берёт четыре копии...»? Ничего не четыре копии! Я сама восемь-девять печатала на папиросной бумаге. Только надо было по клавишам стучать так, как будто молотком гвозди забиваешь..."

Наталья Садомская:
"...Часто мы ночами сидели за чтением самиздата, передавая друг другу странички по цепочке. Они не были сшиты именно для того, чтобы их при чтении можно было передавать из рук в руки..."

Леонард Терновский:
"...Самиздат - это исключительно частная инициатива. Некоторые люди, имевшие пишущие машинки и интересовавшиеся литературой или происходившими политическими процессами, перепечатывали сами соответствующие материалы и давали их перепечатывать своим матерям, тётям..."

Борис Смушкевич:
"...Цель «Хроники текущих событий» понятна - распространение информации для отечественной и западной публики. Кто-то, тот же Витя Сокирко, который под разными псевдонимами издавал экономический Самиздат, пытался просвещать таким образом народ..."

 

Вебредактор и вебдизайнер Шварц Елена. Администратор Глеб Игрунов.